Как ответить на неловкий вопрос аудитории картинка

Если вы хотите эффективным лидером, тренером или спикером стать и сделать так, чтобы люди шли за вами и рядом с вами росли и развивались, вам нужно один важный момент карьеры для себя принять: не уходите от ответов на вопросы ваших слушателей.

Не давать четкого ответа на вопрос или уходить от него — одна из наиболее распространенных ошибок среди тех, кто выступает перед другими людьми.

3 ПОДХОДА К ВОПРОСАМ ИЗ АУДИТОРИИ

Во-первых, если вам задали вопрос, и вы не знаете ответа, вы говорите честно: «Не знаю. Могу узнать, позже вам сказать».

Не нужно пытаться врать. Не пытайтесь ничего придумывать. Есть смысл честно сказать: «Я не знаю ответ на этот вопрос».

Билл Гав, человек, которого называют отцом профессионального спикерства, говорил: «Одна из самых сильных стратегий спикера на сцене — момент, когда спрашивают его, а он отвечает, что не знает».

Почему? Потому, что ваша аудитория автоматически начинает все то, что вы говорили до сих пор, намного с большим доверием воспринимать.

Во-вторых, если вы ответ знаете и у вас есть возможность пойти в глубину, поблагодарите этого человека. Потому что сейчас у вас есть возможность сказать то, что вы не планировали рассказывать.

Если вы эксперт, вы будете благодарны слушателям за вопросы, на которые у вас есть ответы. Потому что в таких случаях у вас есть возможность глубже раскрыть тему и самому еще лучше разобраться в том, чему вы обучаете.

В-третьих, если вопрос прозвучал, но он неактуален для аудитории, договоритесь со слушателем, что вы ответите позже, чтобы время, энергию и внимание других участников в зале не забирать.

Как спикеру, вам нужно убедится в том, что ответ на вопрос действительно нужен людям, которые в зале сидят.

Возможно, вы можете ответить одним предложением — ответьте и идите дальше. Но если это интересный и большой вопрос, но не касающийся темы сегодняшнего тренинга, мастер-класса, выступления, вы можете договориться с этим человеком и ответить ему персонально.

Будьте честны перед своей аудиторией и она ответит вам доверием!

 

 

Понравился подкаст — поставьте лайк! Прокомментируйте! И, конечно же, перешлите ссылку на этот подкаст всем своим друзьям.

 

Это также будет полезным:

Узнайте, что произошло с Николаем Латанским после практики четырехдневного молчания. Слушайте этот ПОДКАСТ!

ПОЖАЛУЙСТА, ЛАЙКНИТЕ НАС!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ. Как правильно отвечать на вопросы слушателей #465