Как научиться выступать публично и вдохновлять людей фото

«Главное качество выдающегося лидера — способность создавать мысленные картины и образы будущего, которые будут вдохновлять других людей» — Николай Латанский.

Настоящий лидер, прежде всего, должен сам быть тем человеком, которым себя представляет и на деле выражать то, о чем на словах заявляет.

Все выдающиеся лидеры в истории человечества умели вдохновляющее выступать.

Но в начале своего пути большинство выдающихся лидеров не умели и боялись выступать.

К примеру, Махатма Ганди первые свои выступления писал на листках бумаги в надежде, что кто-то другой вместо него их прочитает. В начале своего пути, как оратора, он не мог обойтись без листка с записанным выступлением, а его руки постоянно дрожали. И только со временем и практикой Ганди все-таки научился выступать.

С умением выступать публично невозможно родиться.

У вас может быть дар вдохновлять или вы можете иметь дар как-то особенно говорить, но так или иначе, для того, чтобы стать вдохновляющим лидером, нужно практиковаться.

5 ПРИНЦИПОВ ВДОХНОВЛЯЮЩЕГО ЛИДЕРА

  1. Посвятите себя развитию умения выступать на всю оставшуюся жизнь.

Невозможно однажды научиться великолепно выступать и на этом остановится — это прямой путь к деградации. С каждым последующим выступлением вы будете замечать, как становитесь все более эффективным оратором.

  1. Изучайте великих лидеров/ораторов и перенимайте их образ мышления.

Не нужно повторять за ними, копировать их слова, выражения, словосочетания. Посмотрите как выступают они и подумайте, что могло бы сработать для вас. Узнайте их подходы к выступлению перед аудиторией. Найдите свой собственный стиль.

  1. Практикуйтесь и соглашайтесь выступать при каждой удобной возможности.

Вы не сможете профессионалом в публичных выступлениях стать, если не будете непрерывно выступать. Каждая возможность выйти на сцену перед публикой — это ваш шанс усовершенствовать свое умения говорить так, чтобы вдохновлять.

  1. Готовьтесь к выступлению так, как будто это главное выступление вашей жизни.

Если у вас состоялось удачное выступления, не позволяйте себе расслабиться. Скорее всего вы окажетесь в ловушке самодовольства и в последующие разы у вас получится посредственный результат. К любому выступлению подходите очень ответственно и воспринимайте его серьезно.

  1. Достигайте мастерства и продолжайте движение вперёд!

Не довольствуйтесь результатами, которые вы получили вчера. Совершенствуйтесь непрерывно, совершенствуйтесь всегда!

Научитесь работать с аудиторией и создавать гениальные мастер-классы и выступления всего за шесть дней: https://ru.latansky.com/tnp/

 

 

Понравился подкаст — поставьте лайк! Прокомментируйте! И, конечно же, перешлите ссылку на этот подкаст всем своим друзьям.

 

Это также будет полезным:

Хотите найти наставника и научиться с ним работать? Слушайте ответ Николая Латанского о том, как этого достичь, в следующем ПОДКАСТЕ.

ПОЖАЛУЙСТА, ЛАЙКНИТЕ НАС!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо, Николай! Умению выступать учимся, Ваши советы – очень важны!

  2. Спасибо за информацию! Очень хорошо все изложено, убедительно и понятно. Однако все пункты говорят о том, каким должен быть хороший оратор, какими качествами он должен обладать, что он должен делать, чтобы оттачивать свое мастерство, каждодневное повторение, постоянное развитие, и т.д. Но, если говорить о лидере, то ораторское искусство не единственное, которым должен владеть настоящий лидер. Возможно, я не смогу выразить словами то, какие еще качества должны присутствовать в лидере. Лидер тот, кто ведет массы за собой, а оратор может просто учить чему-то, помочь в развитии личностных качеств, по сути, любой преподаватель должен быть оратором. Коуч тоже оратор, хотя не обязательно, если коучинг индивидуальный, то нет необходимости в массовых выступлениях. В общем, я хотела сказать, что оратор и лидер не всегда одно и тоже. Оратор не обязательно лидер, а лидер не обязательно оратор, у него могут быть люди, которые умеют говорить на публику и донесут любую информацию массам. А в целом, я с вами согласна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО ВЫДАЮЩЕГОСЯ ЛИДЕРА. 5 принципов вдохновляющего лидера #447